Положение о работе консультативного пункта

«Утверждаю»

заведующий МДОУ д/с № 31

компенсирующего вида

____________ Л.Н.Молчанова

приказ № 45/10  от    01.11.2012г.

о работе консультативного пункта муниципального дошкольного образовательного

учреждения  детского сада № 31 компенсирующего вида

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Консультативный пункт (далее КП) образовательного учреждения в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ориентируясь на  гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, и семьям воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города.
1.2. Работа КП осуществляется по программе «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С. и Васильевой М.А. и  дополняется рабочими и парциальными программами, рекомендованными Министерством образования РФ.
1.3. Непосредственную работу с семьей осуществляют специалисты консультативного пункта МДОУ ( заведующий, учитель-логопед,  педагог-психолог, инструктор  по физическому развитию, хореограф, музыкальный руководитель ,воспитатель по художественно-эстетическому направлению).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КП
2.1. Целью КП является предоставления муниципальной услуги по оказанию консультативной и методической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
2.2. Основные задачи КП:
2.2.1. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей 2-7 лет, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу; обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
2.2.2. Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
2.2.3. Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.
2.2.4. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
2.2.5. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
2.2.6. Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

2.2.7. Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

3. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КП
3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в КП строится на основе интеграции деятельности специалистов МДОУ:  педагога-психолога, учителя-логопеда, и других специалистов.
3.2. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.
 3.4. Работа с родителями (законными представителями), воспитывающими детей дошкольного возраста на дому, в КП проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.
3.5. Работа по созданию клиентской базы, на основании взаимодействия консультативного пункта с комиссиями по комплектованию.
3.6. Проведение комплексного обследования (консультирование) детей в возрасте от 3х до 7 лет по запросам родителей (законных представителей).
3.7. Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КП
4.1. КП открывается на базе МДОУ приказом заведующего МДОУ при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.
4.2. Общее руководство работой КП возлагается на заведующего МДОУ.
4.3. Управление и руководство организацией деятельности КП осуществляется в соответствии с настоящим положением и Уставом МДОУ.
4.4. КП работают согласно графику работы, утвержденному приказом заведующего МДОУ.
4.5. Заведующий МДОУ организует работу консультативного пункта, в том числе:
- обеспечивает работу консультативного пункта в соответствии с графиком работы консультативного пункта, специалистов МДОУ;
- изучает запрос семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, на услуги, предоставляемые консультативным пунктом;
- разрабатывает годовой план работы консультативного пункта и контролирует его исполнение;
- определяет функциональные обязанности специалистов консультативных пунктов;
- осуществляет учет работы специалистов консультативного пункта.
4.6. Непосредственную работу с семьей осуществляют специалисты консультативного пункта МДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог,  и другие работники в соответствии с графиком работы).
4.7. Режим работы специалистов консультативного пункта определяется заведующим самостоятельно, исходя из режима работы МДОУ.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ КП
5.1. В консультативном пункте ведется следующая документация, которую заполняют все специалисты, ответственные за проведение консультаций:
- основная информация о консультативном пункте (приложение № 1) на главной странице;
- специалисты  консультативного пункта (приложение № 2);
- план работы консультативного пункта (приложение № 3);
- журнал учета работы консультативного пункта психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому специалистами МДОУ;
- журнал регистрации родителей (законных представителей), посещающих консультативный пункт психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому в МДОУ.