Международная научная конференция

Международная научная конференция,

ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА  Р. И. ЛАЛАЕВОЙ

Город Санкт-Петербург

Петербург  встретил меня сильным ветром, метелью, мрачным небом, жутким холодом и серьезным настроением. Холодные улицы, прохожие зябко закутываются в теплые шарфы, Нева растревожена толпами волн со льдом, бегающими от одного берега до другого… Начало зимы во всей своей красе…

ЗимаЗима

Самую тёплую встречу 29 НОЯБРЯ 2012 г. организовали участникам первой международной научной конференции Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», факультет дефектологии и социальной работы, кафедра логопедии.

Конференция  была посвящена памяти профессора Р. И. Лалаевой и называлась «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ДИЗОНТОГЕНЕЗА».

Она началась с пленарного заседания. Парамонова Людмила Георгиевна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры логопедии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, выступила с докладом «Светлой памяти  Раисы Ивановны Лалаевой. Жизнь, отданная Служению Науке».

Приветственное слово участникам

Польские коллеги рассказали о  научном участии Раисы Ивановны Лалаевой в польской логопедии и коррекционной педагогике.

Выступление польских коллег

Чиркина Галина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушениями речи Института коррекционной педагогики Российской академии образования, профессор кафедры логопедии ЛГУ имени А.С.Пушкина, поведала о развитии идей Р.И. Лалаевой в современных исследованиях.

Орлова Ольга Святославовна,  заведующая кафедрой логопедии МГГУ им. А.М.Шолохова, доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии ЛГУ имени А.С.Пушкина, интересно рассказала о голосе как знаковой системе в процессе коммуникации.

Орлова О. С. о голосе как знаковой системе в процессе коммуникации

Орлова Ольга Святославовнао голосе как знаковой системе в процессе коммуникации

Далее начала свою работу секции I «Логопедическая работа с детьми раннего и дошкольного возраста». Мне посчастливилось выслушать много ярких, интересных выступлений коллег из Москвы, Барнаула, Львова, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и предложить свой опыт работы и презентацию по теме «Информационно-компьютерные технологии  в работе учителя — логопеда». Мы обменялись адресами электронной почты, чтобы продолжить эти приятные знакомства.

С участниками секции

По материалам первой международной конференции, посвящённой памяти профессора Р. И. Лалаевой выпущен сборник статей.

Сборник статей по материалам конференции

В него была включена и моя статья «Информационно-компьютерные технологии как одно из направлений современной практической логопедии».

Каждый участник конференции получил памятный сертификат.

Сертификат участника

Не обошлось, конечно же, и без культурной программы. Никогда не хватает в Петербурге времени, чтобы выполнить всё запланированное, настолько насыщен этот необыкновенный, красивейший город достопримечательностями.

Культурная программа

Русский музей

Впечатлений от поездки осталась очень много. Сказать, что город меня в очередной раз поразил — значит не сказать ничего. Поняла, что влюбилась в этот  город  и обязательно туда вернусь.

Большое спасибо организаторам конференции, в частности Наталье Николаевне Китаевой – кандидату педагогических наук, доценту кафедры логопедии Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина и руководителю нашего дошкольного учреждения – Людмиле Николаевне Молчановой,  за поддержку в участии и выступлении на конференции.

А также я благодарю их за возможность ещё раз своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.

Северная столица

Ольга Николаевна Меркулова, учитель – логопед