Коломенский Кремль — символ России!

8 сентября 2013 года состоятся выборы Губернатора Московской области. Коллектив нашего детского сада стал активным участником предвыборной кампании. Все сотрудники зарегистрировались на сайте сторонников кандидата в Губернаторы Московской области А.Ю. Воробьева. Мы считаем его  настоящим лидером, который своей созидательной энергией  объединяет людей, доказывая, что областная власть и население столичного региона – это команда единомышленников.

29 августа мы приняли участие в  митинге жителей городского округа Орехово-Зуево в поддержку программ исполняющего обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, а также в поддержку «Коломенского кремля» в рамках всероссийского проекта «Россия 10».

Коллектив нашего детского сада активно  поддерживает национальную историко-культурную святыню – Коломенский кремль.

25 августа Людмила Николаевна  Молчанова, руководитель МДОУ вместе со своей внучкой Анастасией, бывшей воспитанницей «Яблоньки» посетила замечательный памятник архитектуры Коломенский Кремль.

Он занимает обширную территорию (24 гектара). Больше всего в нем впечатляют, его древние стены с башнями. Одна из красивейших башен, дошедшая до наших дней — Коломенская или Маринкина — стоит недалеко от реки Коломенки. Она являлась западной сторожевой вышкой Коломны и охраняла одну из самых древних дорог государства — Московско-Рязанскую. Маринкина башня самая высокая из всех сохранившихся башен Коломенского Кремля (высота 31 метр, диаметр 11 метров). Название башни связано с именем авантюристки Смутного времени Марины Мнишек, которая была арестована и заключена в эту самую башню. Существует легенда, что она, будучи ведьмой, превратилась в сороку и вылетела из башни через окно-бойницу…

P1050348

Коломенская (Маринкина) башня

В этой башне в 1936 году побывала великая поэтесса Анна Ахматова.

Центром Кремля является Соборная площадь, на которой возвышается пятиглавый Успенский кафедральный собор. Он был построен в 1672 году в память об одержанных победах над золотоордынцами, на реке Воже и на Куликовом поле. В Успенском соборе трижды совершил торжественную литургию Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

P1050318

Соборная площадь

P1050364

Крестовоздвиженский собор Брусенского монастыря

P1050353

Территория возле Кремля очень живописна. В теплое время года здесь много отдыхающих. Везде очень чисто и уютно. Клумбы с красивыми цветами и скамейки. По Коломенскому Кремлю можно гулять бесконечно, он красив в любое время года,  наслаждаясь природой и древними постройками.

За зеленое Подмосковье 007

Поддержим  Коломенский кремль в рамках всероссийского проекта «Россия 10»!

Е.Ю. Бурковская, учитель-логопед