Как родителям самостоятельно подготовить ребёнка к ДОУ

P1040708Детский сад — это возможность развития коммуникативных навыков ребёнка, его социализации. В детском саду начинается формирование таких важных  функций, как произвольность и контроль. Здесь необходимо соблюдать определённый режим дня, играть по правилам, участвовать в разнообразных видах деятельности, в том числе и совместной с другими детьми. Родителям всё это организовать дома не под силу.

Начало посещения детского сада- это травматический опыт для ребёнка, потому что меняется окружающий его социальный контекст. Но человек не может жить без общества. Детский сад помогает ребёнку наладить общение со сверстниками и взрослыми.

Адаптация к детскому саду – это сложный и долгий процесс. Только любовь и приятие ребёнка родителями в этот период, а также грамотная работа специалистов могут  помочь ему преодолеть все трудности, открыв пути для дальнейшего благоприятного развития.

Адаптация к детскому саду начинается практически в день записи, и родителям очень важно максимально подготовить ребёнка. Что нужно знать родителям, чтобы подготовить ребёнка к ДОУ:

P1040706

1. Дети очень чувствительны к настроению мамы, поэтому если она сильно переживает и не верит, что в саду всё будет хорошо, ребёнок на бессознательном уровне тоже будет рассматривать эту ситуацию как опасную. Необходимо желание отпустить ребёнка в детский сад.
  2. Важно рассказывать ребёнку, что такое детский сад, причём в максимально позитивном ключе. Чем больше он знает о предстоящем событии, тем меньше тревоги оно вызывает.
  3. Важно соблюдать режим, хотя бы перед детским садом приблизиться к требованиям, которые предъявляются в ДОУ.
  4. Необходимо, чтобы ребёнок мог играть самостоятельно, без активного включения родителей.
  5. Хорошо, если у ребёнка есть опыт взаимодействия со сверстниками, совместная деятельность помогает ребёнку понять, как общаться, делиться игрушками, вместе играть друг с другом.

Прислушиваясь к нашим советам, вы поможете своему ребёнку с лёгкостью преодолеть процесс адаптации к детскому саду.

И.С. Кузнецова, педагог — психолог