Семья Колесниковых-Грот

Эту статью мы написали по рекомендации нашего воспитателя Мохначевой Н.А., получив хорошую возможность рассказать немного о своей семье, поделиться своими эмоциями опытом воспитания и развития ребенка. Когда дни становятся короче, дожди чаще, а холодные ветры проникают под любую одежду, мы сильнее стремимся под теплые крыши своих жилищ. А если здесь нас ждут уют, радость общения и любящие люди, то жилище можно с уверенностью назвать Домом. К сожалению, счастье иметь дом и наслаждаться этим,  дано не каждому человеку. Наша семья счастливая, мы всегда стремимся домой потому, что нам здесь хорошо.

За ужином или чашкой чая мы рассказываем друг — другу о маленьких радостях и проблемах прошедшего дня, строим планы на будущее и конечно, вспоминаем семейные истории. Хранители истории – наши любимые бабушки и дедушки. Семья нашего Папы Алексея родом из Орехово-Зуево. Бабушка Ольга Ивановна Колесникова активно трудилась на  знаменитой Трикотажной фабрике и предприятии «Оретекс», и сегодня работает, полна энергии и нам помогает. Дедушка Валерий Викторович Колесников владеет специальностью строитель, также  работал на транспортных предприятиях города. Оба они коренные Орехово-Зуевцы.  Воспитанные в детях уважение, любовь, порядочность и доброта передаются и внукам. Их замечательный сын стал  настоящим мужчиной, надежной опорой для нашей семьи. Алексей по специальности преподаватель химии и биологии. Сейчас развивает собственный бизнес. С самого рождения папа активно участвовал в уходе за дочкой и сейчас уделяет ей много внимания. Ариша называет его «мой герой» и «мой принц».

Мамина семья родом из Москвы. Бабушка Галина Карповна Грот окончила музыкальное училище и Институт культуры, педагог с более чем тридцатилетним стажем, трудится по сей день. Работала и в детском садике и в школе. Предмет у неё тонкий, необычный: Мировая Художественная Культура.  Дедушка Вадим Вадимович Грот родом из старинной дворянской семьи, приехавшей в Россию из Германии. Предки-мужчины внесли огромный вклад в развитие российских естественных наук, философии и словесности. Сам же дедушка окончил легендарный МГУ по специальности «физика» и всю жизнь работал научным сотрудником. Сейчас – директор института. Вот и мама Наталья пошла по научной стезе: окончила институт по специальности инженер-химик-технолог. Но времена изменились, и Наталья теперь специалист по продажам на коммерческом предприятии. Однако, и наслаждаться искусством и учиться родители дочку научили. Очень надеемся и стараемся, чтобы и Ариночка наша тянулась к знаниям.

Все бабушки-дедушки  наши большие  помощники. Никогда  и никто не отказывается побыть с ребенком, а уж одаривают свою принцессу больше родителей.

Четырехлетняя дочка тоже про свои «дела»  поведает. День её проходит в замечательном детском саду №31. Тут уж всегда есть, что рассказать. Каждый день у деток насыщенный и интересный. Здесь и логопедические уроки, и музыкальные часы, и изобразительное искусство. А ещё гимнастика, танцы, математика, да и просто интересные игры и прогулки с любимым воспитателем Мохначевой Н.А. Любит Ариша и собственные «сказки» рассказывать, она – первостепенная фантазерка, придумает рассказ на любую тему. И стихи и рассказы читает с выражением, правильно излагая, по-взрослому. Поэтому поступила на занятия в театральный кружок. Прогресс в развитии разговорной речи и произношении, достигнутый замечательными педагогами в детском саду, хочется закрепить и усилить. У Арины нет страха перед публикой, нет его и ни перед одним живым существом. Все от паучка до собачки – наши любимые друзья и предмет изучения. А любовь к лошадкам у нас уже переросла в увлечение катанием. В выходные часто заезжаем в конноспортивный клуб прокатиться. Кто катается? Дочка, конечно же!

Занятиями дочки довольна вся семья, стараемся и дома выполнять все задания, разучивать стихи и песенки, поправляем неправильное произношение. Но главное, родителям самим правильно говорить, а ещё и правильно поступать. Ведь не смотря на все занятия, секции и кружки, так важно и сложно научить маленького человечка доброте, уважению к старшим и семье, благородству и милосердию, бескорыстности. Как это сделать? Ответы на эти сложные вопросы ищут все и находят каждый для себя. Только главное, чтобы эти искания не отражались на детях. Мы, взрослые, в глубине души знаем, как нужно жить и вести себя достойно. Вот и нужно стараться так жить. Терпеть, уступать и заботиться не только о детках, но и друг о друге. Каждый день, каждую минуту. Ведь передать это знание ребенку можно только личным примером.

Мы стараемся, хоть это и трудно. Желаем и нашим чудесным педагогам и родителям терпения и настойчивости на этом пути. И все у нас получится, ведь детки у нас замечательные.

А наша дружная и счастливая семья мечтает о пополнении.

Categories: Новости, Семья