Педагог – это творческая профессия

Занятия по физкультуре я начинаю проводить со второй младшей группы. На начальном этапе работы главное - вызвать у детей интерес к занятиям.

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки, предметы. Ребёнку нужно предоставить возможность что – нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин,  формы и цвета, прыгать, бегать.

Педагог – это творческая профессия, без фантазии и выдумки здесь не обойтись.

На занятиях по физической культуре я использую не только спортивный инвентарь, но и предметы, сделанные своими руками, которые помогают разнообразить занятие.

«Разноцветные круги» использую на занятиях во второй младшей группе для построения детей в  шеренги, обучения прыжкам с продвижением вперёд, в играх. На занятиях с детьми старшего возраста «разноцветные круги» применяются в эстафетах и играх.

Сделать «разноцветные круги» очень просто, для этого вам понадобятся коврики для йоги 2-3 цветов, из них вырезаем круги 20*20см,  20-25шт. Расчёт делаем исходя из  количества  детей в группе.

Игра «Найди свой цвет» для детей 3-4 лет.

Ход игры.

Цель: развитие координации зрительного, слухового и моторного анализаторов; тренировка подвижности нервных процессов, умения ориентироваться в пространстве и различать цвета.

Дети размещаются  по краю спортивного зала. Каждому из играющих дается флажок какого-либо цвета (по желанию). Воспитатель стоит лицом к играющим в центре зала.  Он держит в руке флажки тех же цветов.

Воспитатель поднимает флажок какого-нибудь цвета. Все дети, имеющие флажок этого цвета, находят круг такого же цвета и встают на него. Побеждает тот, кто первый нашёл свой цвет. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется.

Указания к игре. Воспитатель может поднимать один, два или все три флажка вместе, и тогда на площадку выбегают все 3 цвета.

PA240411  PA240417

Эстафета «С кочки, на кочку» для детей 5-7лет.

Играющиеся делятся на 3 команды и строятся в колонны по одному около стартовой линии. Перед каждой колонной от стартовой до финишной линии разложено10-12 кружков (кочек).

По команде ведущего игроки, стоящие первыми, начинают прыгать с кочки на кочку, а достигнув финишной линии, возвращаются назад бегом. Прибежавшему первым и его команде дается очко.

Игра проводится несколько раз, и в заключение подсчитывается, кто набрал большее число очков. Та команда, у которой количество очков больше — выиграла.

Инструктор по физкультуре Сыресенкова М.Г.