Основные семейные традиции семьи Кукушкиных

Добрые отношения между родителями и детьми оказывают положительное влияние на всестороннее формирование личности. Укрепляют эти отношения и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Традиция — от латинского «передача». Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семейные традиции — очень ценное средство воспитания.

DSC00038   DSC03652

DSC_0263   Новая папка (2)1

Наталья Владимировна и Денис Игоревич Кукушкины поделились своим опытом  воспитания сына Никиты:

Основные семейные традиции семьи Кукушкиных:

·        празднование дней рождения (а особенно самого маленького члена нашей большой семьи — Никитки), Нового Года, различных памятных дат  и других больших праздников. Мы обязательно собираемся всей семьей за большим столом, играем в различные игры;

·        семейный воскресный обед – это новая традиция, так как мы можем собраться всей нашей семьей только по выходным;

·        сказка на ночь – раньше Никитка не очень любил чтение книг, но в последнее время мы ввели эту традицию с покупки новой книги – теперь без сказки на ночь мы не засыпаем;

·        домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи — домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу. Никитка несет ответственность за свои игрушки и маленькие обязанности : пылесосит балкон, помогает пыль протирать, складывает вещи в стиральную машину.

·        на Новый Год мы с Никиткой пишем письмо Деду Морозу, наряжаем всей семьей елку;

·        и еще пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Если с детьми складываются доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля.

Все наши традиции сплачивают семью. Мы будем и дальше развивать наши традиции и прививать их своим детям и, возможно, появятся  новые традиции семьи Кукушкиных.

Categories: Новости, Семья