Охрана жизни и здоровья детей в ДОУ

03 октября 2013 года в нашем детском саду прошла лекция на тему «Ответственность за жизнь и здоровье детей». Перед сотрудниками выступили помощник Орехово-Зуевского городского прокурора Л.Н. Бреднева и дознаватель ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» лейтенант полиции О.В. Букина.

Они  отметили, что в последнее время в городе участились случаи насилия над детьми в семьях. Заведены уголовные дела по факту неисполнения родительских обязанностей (избиение и т.д.).

прокуратура и развивающая среда 002

Одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами и родителями, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятий физической культурой и спортом. Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.

Специалисты отмечают, что психофизическое здоровье и эмоциональное благополучие ребенка во многом зависит от среды, в которой он живет и воспитывается. Психическое здоровье является составным элементом здоровья и рассматривается как совокупность психических характеристик, обеспечивающих динамическое равновесие и возможность выполнения ребенком социальных функций.    Поэтому необходимо создать условия, обеспечивающие психологическое здоровье дошкольника, обеспечивающее гуманное отношение к детям и индивидуальный подход с учетом их личных особенностей, психологический комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома. Охрана и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов и родителей.

Л. Архарова, ст. воспитатель