Как вести себя на улицах города

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос является неотъемлемой частью воспитательного процесса в ДОУ. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью.

Основной целью является:

-        познакомить дошкольников с основными  правилами дорожного движения

-        воспитывать у детей культуру поведения в транспорте, на улице

Для решения данной цели ставятся задачи:

-        уменьшить детский дорожно-транспортный травматизм

-        изучить правила дорожного движения

-        познакомить детей с дорожными знаками,       обязанностями пешеходов и пассажиров, элементарными правилами поведения пешеходов.

Для обучения детей правилам дорожного движения необходимы специальные пособия, атрибуты. Мы их накапливали постепенно. Был изготовлен небольшой макет улицы, дидактические игры и пособия, дорожные знаки, которые помогали проводить занятия.

А в книжном уголке подобрали специальную литературу:

-        С. Михалков. Дядя Степа-милиционер.

-        Б. Жидков. Что я видел? Если свет зажегся красный.

-        А. Дорохов. Красный, желтый, зеленый.

Знания о правилах дорожного движения находят отражение  в рисунках, играх, вечерах досуга, викторинах, логических задачах, играх-упражнениях.

Гущина Л.С. 006   Гущина Л.С. 012

Памятка для родителей по обучению детей ПДД

-        Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом

-        Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться

-        Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора

-        Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход»

-        Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги

-        Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли

-        Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

-        Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Гущина Л.С. 009   Гущина Л.С. 010

Л.С. Гущина, воспитатель