Главная традиция семьи Блохиных

Самая большая традиция нашей семьи – это празднование Рождества в кругу огромной семьи в Тамбовской области. В доме бабушки Ани собираются все дети, внуки, правнуки. Общаются друг с другом, рассказывают новости, отмечают праздник. Так заведено, что бабушка  — стержень и опора всей семьи — объединяет всех в этот большой день. И не важно, что потом внуки уедут далеко в разные города Московской и Тамбовской области, главное, что в этот один самый главный день – вся Семья вместе. Детей у бабушки – 5, внуков – 8 человек, а правнуков и того больше – 11 человек. И всем бабушка уделит внимание, у всех спросит как жизнь, а где и подскажет, как выйти из трудного положения, совет даст. Да самые сокровенные секреты сохранит. И все к ней прислушиваются, потому как авторитет ее в семье очень большой. Всех внуков растить помогала, и сидела когда болели, и к богу приучала: брала с малых лет на службу, причащала, и рассказывала, рассказывала… А еще любила поспорить о жизни, о смысле, о правде, вывести на разговор, подтолкнуть к умозаключениям, учила, что важно не только иметь свою точку зрения, но и отстоять ее надо, ценила и уважала за самостоятельные решения, а еще… беречь семью. Как жить — не учила, а показывала. Показывала своим примером. И потому уважение и любовь со стороны детей, внуков и правнуков – это награда за все ее старания. Любила побаловать деток блинчиками, тортами, хлебом. Блинчики получались необыкновенно тонкие и вкусные, ну а торт ее коронный фирменный – так, наверное, нет человека, который раз попробовав, не вспоминал бы его всегда.

«Бабаня» – так ласково называли ее не только родные внуки, но все, кто хоть раз с ней разговаривал. Потому что обладала удивительным даром располагать к себе людей.

В этом году бабушки не стало. И стало пусто. Но традиция будет. И Рождество – самый главный семейный праздник останется. Ведь она все равно с нами, наша хранительница семьи, очага и …традиций.

Ирина Блохина

Categories: Новости, Семья