Что может быть семьи дороже?

Все семьи разные. А чем они различаются? В каждой семье особая атмосфера, свои привычки, традиции, передающиеся из поколения в поколение. И взрослые, и  даже совсем маленькие дети любят семейные традиции и охотно их соблюдают. Традиции позволяют ощущать стабильность жизненного уклада, создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;
позволяют ощутить гордость за себя и свою семью. Рассказать о  традициях существующих в семье я попросила маму Павловой Марины — Павлову Наталью Леонидовну.

- В нашей семье много традиций, — рассказывает Наталья Леонидовна, —  одна из главных собираться вместе за обеденным столом в выходные дни и обсуждать события прошедшей недели, планировать  совместные мероприятия, разрешать возникшие проблемы. Выходной начинается с завтрака, который по сложившейся традиции готовит глава семьи муж и папа Павлов Олег Анатольевич, ну и что из того, что завтрак состоит из большой чаши творога, гречневой каши и бутербродов с колбасой, зато дочка Марина уверена, что мужчина должен уметь готовить эти блюда обязательно, а вот все остальное приготовит мама.

В выходные дни в нашей семье проходят шахматные турниры. Папа против сына Евгения, папа против дочки Маришки и брат против сестры, мама выступает в роли болельщика. Конечно, дочка, в силу возраста не всегда верно переставляет фигуры, но хитрая мама успевает отвлечь папу, а брат Женя помочь сестре с ходом и, папе, к восторгу Марины, приходится отдавать свою фигуру на «съедение» противнику. Турнир проходит весело и проигравший папа, с Мариной, сидящей на шее, приседает 10 раз.

Как только Марине исполнилось 3 года в нашей семье появилась еще одна традиция — посещение Московского театра кукол «Волшебная лампа». Всей семьей (14-летний сын Женя тоже с удовольствием смотрит спектакль, и с умилением следит за эмоциями сестренки) мы посмотрели представления: «Винни-Пух и все, все, все», «Котенок Гав», «Три поросенка», Гуси — лебеди», «Кошка, которая гуляет сама по себе», в репертуаре еще остались несколько сказок, чему мы очень рады, так как всей душой полюбили этот маленький театр за его душевную атмосферу встреч, профессионализм актеров и сотрудников.

Есть у нашей семьи и любимый ресторанчик, который мы традиционно посещаем, когда находимся в Москве. В нем уютно, светло, хорошая кухня, а самое главное детская игровая комната, где Марина в ожидании блюда играет с другими детьми.

Недавно у нас появилась новая совместная деятельность, я думаю что она сможет закрепиться и стать традицией: Марина помогает маме на ужин лепить сырники, Маринины сырники маленькие и, конечно, самые вкусные, ну и  мамины ничего, хоть и побольше размером. Мужчины дегустируют и выставляют высокие баллы, потом младший из мужчин моет посуду в благодарность за вкусный ужин. Вообще, ежедневная традиция — это посильная помощь маме: мытье посуды и вынос мусора закреплено за сыном, с уборкой игрушек и вытиранием пыли справляется Марина, папе достаются более сложные вопросы, например объяснить «домашку» по физике, доказать теорему по геометрии, почитать сказку перед сном дочке, пока мама доделывает дела.

Дети взрослеют и, чтобы сохранить память о радостных моментах, событиях, успехов сына и дочки, мы формируем портфолио.    Портфолио сына составляют его детские рисунки, грамоты за учебу, за призовые места в различных конкурсах и олимпиадах, а еще стихи и открытки, которые он дарил нам на праздники. В портфолио Марины пока только лучшие рисунки и аппликации, хотя есть и несколько открыток, которые мы мастерили с ней на дни рождения папы и брата. Изготовление детьми открыток к праздникам — тоже традиция, все открытки бережно хранятся и иногда перечитываются.
      Одна из особо любимых и важных традиций — это приготовление к празднованию Светлой Пасхи, дети с мамой раскрашивают яйца, этот процесс торжественный и увлекательный, а результат очень впечатляющий, папа не обладает яркими творческими способностями, поэтому он выполняет роль помощника и вдохновителя.

Еще каждый год мы ждем первого липкого снега и выходим лепить снеговика, каждый катает свой шар: папа самый большой, поменьше катает Женя, а с головой снеговика справляется Марина, мама придает форму и лепит недостающие части, обязательно раскрашиваем и наряжаем его.

Очень любим Новый год, дети сами наряжают елку, Женя поднимает Марину к верхним веточкам, помогает надеть игрушки, потом всей семьей поем песни и кружим вокруг елочки, ищем подарки, встречаем гостей, пускаем фейерверки, вообщем, празднуем дружно и весело!

Третий год под окном висит кормушка, изготовленная папой Олегом, птицы знают, что с наступлением холодов здесь можно подкрепиться и целыми стайками прилетают в гости. Мама с Мариной уже приготовили большой мешок семян подсолнечника. Марина никогда не забывает про птичек, так что в холодное время мы имеем удовольствие наблюдать за различными видами птиц. Постоянные гости нашей столовой — синицы, сойки, сороки, дятлы, ну и другие птички, еще не определенные нами

А приход весны встречаем приготовлением узбекского плова на природе, это тоже целый процесс и праздник, в котором задействована вся семья, дети моют овощи, папа колет дрова, все следят за огнем и вдыхают ароматы, доносящиеся из казана, душевно!

Наши семейные традиции помогают интересно, весело жить, сближают нас, создают атмосферу уюта, стабильности и поддержки в семье, настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни.

Мохначева Н.А., воспитатель

Categories: Новости, Семья